Auction archive: Lot number 77

ALBON (André, Marquis d') : Cartulaire

€200 - €250
ca. US$217 - US$271

€200 - €250
ca. US$217 - US$271

ALBON (André, Marquis d') : Cartulaire général de l'Ordre du Temple. 1119 ? -1150. Avec un portrait et six planches hors-texte. Paris, Champion, 1913. Un volume. 22,5 par 28 cm. XXIII-473 pages, un portrait et 6 planches hors-texte (complet). Broché, sous couverture imprimée rempliée. Petit défaut sur les pages sur lesquelles repose la couverture, très rares rousseurs, sinon très bon état. Edition numérotée (N°3), limitée à 200 exemplaires, tous sur papier vergé. 626 documents rares retranscrits et étudiés. Envoi autographe du Marquis d'Albon (fils de l'auteur, à l'origine de cette publication posthume) à Georges GUICHARD, auteur des Chartes du Forez, daté de 1933. Ouvrage de la plus grande rareté, sur l'ordre religieux et militaire du Temple de Jérusalem. Ordre qui eut une grande importance dans l'histoire de la Chrétienté et des Croisades, il obtint une renommée ésotérique peu après sa brutale disparition en 1314, sous l'impulsion de Philippe Le Bel.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20