Auction archive: Lot number 22

€300 - €400
ca. US$355 - US$473
€375
ca. US$444

€300 - €400
ca. US$355 - US$473
€375
ca. US$444

Albrecht Dürer (1471-1528) Le Martyre de sainte Catherine d’Alexandrie. Vers 1498. Bois gravé. 285 x 390. Bartsch 120 ; Strauss 236. Belle épreuve d’un tirage postérieur (vers 1900 – le bois étant conservé au Metropolitan Museum de New York depuis 1921), sur vergé mince mécanique, oxydée, avec de nombreux accidents et cassures dans les bois. Rousseurs claires. Filets de marges. Cadre.

13 Dec 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Dec 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720