Auction Pricedatabase

Auction: Books & Graphics
was auctioned on: 2 July 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da]

Archive
Opening: €400
ca. US$465
Price realised:  n. a.
Lot number 762, Views: 44

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da] Il bagno degli uomini.
Acquaforte. mm 388x283. Strauss, 31. Hollstein, 266 (copia). Versione all'acquaforte della tavola xilografica dove forse l'artista si ritrae al bagno in compagnia degli amici. L'incisione, brillante e dai forti contrasti su carta vergellata pesante, sembra l'esercitazione di un copista del XVIII secolo. Si confronti l'esemplare conservato al Metropolitan Museum con numero d'inventario 47.100.113. Strauss elenca tra le copie una versione all'acquaforte di medesime dimensioni dell'originale conservata al Victoria and Albert Museum. Sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Ottimo stato di conservazione.

Informations about the auction
Auction house: Libreria Antiquaria Gonnelli
Title: Books & Graphics
Date of the auction: 2 Jul 2018 - 4 Jul 2018
Address: Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
[email protected] · +39 055 216835 · +39 055 2396812