Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528) [da] Il bagno degli uomini.
Acquaforte. mm 388x283. Strauss, 31. Hollstein, 266 (copia). Versione all'acquaforte della tavola xilografica dove forse l'artista si ritrae al bagno in compagnia degli amici. L'incisione, brillante e dai forti contrasti su carta vergellata pesante, sembra l'esercitazione di un copista del XVIII secolo. Si confronti l'esemplare conservato al Metropolitan Museum con numero d'inventario 47.100.113. Strauss elenca tra le copie una versione all'acquaforte di medesime dimensioni dell'originale conservata al Victoria and Albert Museum. Sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Ottimo stato di conservazione.