Auction archive: Lot number 2

€2,500 - €3,500
ca. US$2,719 - US$3,807
€11,875
ca. US$12,916
Auction archive: Lot number 2

€2,500 - €3,500
ca. US$2,719 - US$3,807
€11,875
ca. US$12,916

ALBUM AMICORUM] – Album amicorum habitibus mulierum omniu[m] nationu[m] europæ, tum tabulis ac scutis vacuis in æs incisis adornatum, ut uisque et sÿmbola et insignia sua gentilitia in ÿs depingi commode curare possit. Louvain : Jean-Baptiste Zangrin, 1601. Petit in-4 (174 x 219 mm). Titre gravé, 3 feuillets de texte gravé et 69 planches gravées, dont 34 de costumes et 35 de cartouches et blasons vierges. Reliure de l’époque, veau clair, roulette dorée droite en encadrement, reste des plats entièrement orné de fers dorés en écoinçons, d’un semé de croisettes et au centre d’un médaillon représentant Cupidon bandant un arc et visant un cœur portant l’inscription « Venus », dos à 4 nerfs orné, tranches dorées.
ALBUM AMICORUM] – Album amicorum habitibus mulierum omniu[m] nationu[m] europæ, tum tabulis ac scutis vacuis in æs incisis adornatum, ut uisque et sÿmbola et insignia sua gentilitia in ÿs depingi commode curare possit. Louvain : Jean-Baptiste Zangrin, 1601. Petit in-4 (174 x 219 mm). Titre gravé, 3 feuillets de texte gravé et 69 planches gravées, dont 34 de costumes et 35 de cartouches et blasons vierges. Reliure de l’époque, veau clair, roulette dorée droite en encadrement, reste des plats entièrement orné de fers dorés en écoinçons, d’un semé de croisettes et au centre d’un médaillon représentant Cupidon bandant un arc et visant un cœur portant l’inscription « Venus », dos à 4 nerfs orné, tranches dorées. Provenance : Acquis en 1938 (nom du libraire illisible). Les planches, blasons et cartouches ont ici été tous laissés vierges. Exemplaire entièrement interfolié, enrichi sur les feuillets blancs de 25 chansons d’amour manuscrites, à l’encre, par plusieurs mains du début du XVIe siècle. On trouve également, sur 5 feuillets, une assez longue note sur le blasonnement des armes de quelques familles (note donnée par erreur à Hippolyte Destailleur d’après une ancienne fiche de catalogue contrecollée sur une garde). RARE ET CHARMANT ALBUM AMICORUM DU XVIIe SIÈCLE. Brunet (I, 145) ne mentionne qu’une édition à la même adresse, en 1605, ornée de 85 feuillets gravés. Tache à la charnière, fente sur 3 cm en tête du dos.

Auction archive: Lot number 2
15 Dec 2015
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 2
15 Dec 2015
Christie's
Paris