Auction archive: Lot number 4

€1,000 - €1,200
ca. US$1,252 - US$1,503
€1,000
ca. US$1,252
Auction archive: Lot number 4

€1,000 - €1,200
ca. US$1,252 - US$1,503
€1,000
ca. US$1,252

ALBUM AMICORUM. Album amicorum ou Stammbuch de Johann Hermann Klostermann, 1798-1805; un volume oblong in-8 à l'italienne d'environ 125 pages, plus des pages blanches, reliure de l'époque cuir de Russie rouge avec cadre de maroquin citron avec frise à la grecque dorée et filets en pointillé sur les plats, doublures et gardes de soie verte (plats frottés, une coiff e manquante). 5 Bel album d'un jeune Allemand qui devint libraire à Saint-Pétersbourg, où son beau-frère, Charles Weyher, était lui aussi libraire. L'inscription d'A. Jombert, à Paris, le 12 avril 1804, donne Klostermann fils comme membre de la « Société des jeunes Bibliographes »; le poète Charles-Hubert Millevoye (1782-1816) signa la sienne, à minuit le même jour: « Ton ami pour la vie ». La plupart des inscriptions sont datées de Saint-Pétersbourg, mais aussi d'Odessa, Seswetzky près Moscou, Kiev, Bâle, Lübeck, Berlin, Rudolstadt, Leipzig, Paris etc., en allemand, russe, français et latin. En tête du volume, figure un beau dessin aquarellé, signé des initiales de Klostermann, représentant une colonne brisée, une urne portant l'inscription partiellement cachée, Denkmal der Freunde (« souvenir des amis »), une pyramide, et l'inscription sur une stèle renversée: Alles ist vergänglich (« tout est éphémère ») Johan. Herm. Klosterman. 1798. On trouve aux pages qui suivent les silhouettes de la famille, et des inscriptions de son père, Victor Hermann Klostermann, et de sa mère, Dorothée Klostermann (à côté du plan de Saint-Pétersbourg), avec une jolie aquarelle d'oiseau et une broderie, puis d'autres membres de la famille, des contributions du directeur et de maîtres de l'école allemande de Saint-Pétersbourg, et divers amis ou connaissances, dont l'étonnant typographe Adrien Pront (avec une inscription dans son système typographique), les libraires J.G. Treuttel et J.G. Würtz, etc. On trouve également des dessins ou aquarelles: aquarelle de Christian Gottlob Geissler, danse de paysans russes; vue de Crimée, mine de plomb par C.F. Couett; un très joli trompe-l'oeil (par J. Schwill?) et des gravures (Vierwaldstatter See); d'autres images de piété ont été rapportées à des époques plus tardives (1823-1864)

Auction archive: Lot number 4
28 Jun 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auction archive: Lot number 4
28 Jun 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720