Album Amicorum Album comprenant trente-huit dessins dont certains de ou d'après : Garneray, Clérian, Gué et Charlet, avec un poème autographe signé de la main d'Alfred de Vigny " le bain d'une dame romaine ". 22 x 30 cm Dessin et poésie se mêlent dans les albums amicorum de l'époque romantique, l'un épaulant l'autre. Notre exemplaire, dont la reliure en maroquin est dédié à une certaine Idalie, s'orne ainsi d'une préciosité orientalisante de Vigny: " Le bain d'une dame romaine Une Esclave d'Egypte, au teint luisant et noir, Lui présente, à genoux l'acier pur du miroir ; Pour nouer ses cheveux, une Vierge de Grèce Dans le compas d'Isis unit leur double tresse ; Sa tunique est livrée aux Femmes de Milet Et ses pieds sont lavés dans un vase de lait. Dans l'ovale d'un marbre aux veines purpurines L'eau rose la reçoit, puis les Filles latines, Sur ses bras indolents versant de doux parfums, Voilent d'un jour trop vif les rayons importuns, Et sous les plis épais de la pourpre onctueuse La lumière descend molle et voluptueuse : Quelques-unes, brisant des couronnes de fleurs, D'une hâtive main dispersent leurs couleurs, Et, les jetant en pluie aux eaux de la fontaine, De débris embaumés couvrent leur souveraine, Qui, de ses doigts distraits touchant la lyre d'or, Pense au jeune Consul, et, rêveuse, s'endort. "