Auction archive: Lot number 253

ALBUM AMICORUM de Léontine Bontoux

€0
€500
ca. US$667

€0
€500
ca. US$667

ALBUM AMICORUM de Léontine Bontoux, provenant de séjour à travers la France et l'Europe, au tournant du XIXème siècle. Dans une élégante reliure néo-gothique ensemble de souvenirs des années 1845 - 1866 : 29 dessins, 2 photographies, 6 gravures, 20 lavis aquarelles gouaches - portant des signatures et monogrammes Guillot, Witherm, Laussèvre, Pistorius, Brickham, Cazenove, Larny... Vues de ruines, Scènes lacustre et de promenade, Montagnes (Saint Marguerite), Vichy, Pranal, Vues d'une propriété de famille, d'un voyage en Espagne (Elche, Tolède, )... Caricature politique de la Restauration, Caricatures familliales (Madame André Mère, Paulet...), une photographie marquée "PHOTOGRAPHE : A Guillot Jacques Roma 1846"... Joint : Vue de Rome crayonnée signée et datée mai 1870 (25 x43 cm), Vue des Alpes aquarellée (26,5 x 43,5 cm), Vue de village aquarellée signée "B. del" et datée "D'enfer 65" (22 x 16 cm), Charles Merme "Vue prise à Grasse" datée "19 sept 1846" (23,5 x 35,5 cm). Album marqué Léontine 22,5 x 30,5 cm. (état divers, nombreuses feuilles arrachées et déchirées.) Léontine BONTOUX est née à Lyon en 1834, dans une famille de banquiers protestants, fondateurs de la maison André & Cottier. Son père, Paul Bontoux, mène grand train à Lyon puis à Paris, jettant toute sa fortune dans des mines d'argent à Pontgibaud. Elle épouse en 1856 un ingénieur marseillais Arthur Taylor dont elle a un fils Paul, né la même année. in Raoul de CAZENOVE, "Notes sur la société protestante lyonnaise en 1858", Société de l'histoire du protestantisme français, troisième trimestre 1992, n°39. Prix : 500

3 Feb 2013
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

3 Feb 2013
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110