mit ca. 180 Einträgen aus Jena, Erlangen, Greifswald, Berlin, Gingst, Mönchgut u. a., dat. 1792-1806. Qu.-8º. Mit 5 Miniaturen in Deck – und Aquarellfarben, 6 Federzeichnungen, 3 Stickbildern, 25 Portr.-Silhouetten und einer Seite Notentext. 166 Bl. (tls. paginiert). Marmoriertes Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Deckel – und Rückenvg. sowie dreiseit. Goldschnitt (etw. beschabt und bestoßen). (86)