Auction archive: Lot number 218

[Album amicorum romantique]. [Paris

€1,000 - €1,500
ca. US$1,097 - US$1,646

€1,000 - €1,500
ca. US$1,097 - US$1,646

[Album amicorum romantique]. [Paris, 1832-1837]. In-12 oblong (13 × 21 cm), basane bleu nuit, dos à 4 nerfs, ornements à froid et dorés, plats décorés d'une plaque centrale à froid, à motif floral, et bordés de plusieurs filets avec fleurons angulaires, le tout doré, triple filet doré bordant les contreplats, tranches dorées [Alph. Giroux] (avec un étui marbré fendu et incomplet). Charmant album amicorum romantique comportant 3 pièces autographes signées de Victor Hugo Alfred de Vigny, Alexandre Dumas. Il appartenait à André-Clément-Victorin Bressier (Aix, 1766 - Dijon, 1849), avocat sous l'Ancien régime, qui fit carrière dans l'administration des domaines, en Italie dès 1808, puis à Dijon à partir de 1821. Très jeune, Bressier fut proche du poète François d'Arnaud, homme politique, diplomate et député, auprès duquel il développa son goût pour les belles-lettres. Il écrira plusieurs fables et poésies et publiera un recueil intitulé Fables nouvelles (Dijon, 1824). L'historien Roux Alphéran dira de lui : " il est de ceux qui ont le plus approché l'inimitable La Fontaine ". Il collabora également à la revue La Ruche provençale. On trouve dans ce recueil les morceaux suivants : D'Alfred de Vigny, 28 vers extraits de Héléna, datés " 1832 ", soit les vers n° 177 à 188, puis 349 à 364. L'édition originale d'Heléna a paru en 1822. De Victor Hugo 6 vers extraits de Le Roi s'amuse, acte V, scène V (l'E.O. a paru en 1832 ; un jugement rendu le 2 janvier 1833 par le Tribunal de Commerce de la Seine, interdit la représentation du drame " Le Roi s'amuse " à la Comédie-Française). D'Alexandre Dumas, 22 vers extraits de " A toi ", élégie à une dame composée le 15 septembre 1831, et parue dans Nouveau keepsake français, Paris, Janet, s.d. (1831 ou 32). Le volume renferme en outre des pièces autographes signées de Delphine Gay de Girardin, A. Brizeux, G. de Pons, Paul Foucher, Vittoria Petrucci de La Barre, Sainte-Beuve, Auguste Barbier, Frédéric Portalis, Léon de Jouvenel et quelque autres. Il est illustré de 6 aquarelles plutôt naïves, dont 2 représentent des personnages en costumes des alentours de La Rochelle, d'un dessin, de 3 lavis, et d'une gouache montrant l'irruption du Vésuve en 1805, par Mlle de Chastellux. La reliure de l'album, finement réalisée, est à attribuer à l'atelier de Joseph Thouvenin, et témoigne d'une manière d'escroquerie dont se rendit coupable le papetier parisien Alphonse Giroux. Thouvenin avait accepté par contrat de réaliser des reliures pour le compte de Giroux, en y faisant apparaître non pas sa propre signature, mais celle du commanditaire. La supercherie fut dévoilée mais la pratique perdura même après la mort de Thouvenin, les reliures étant ensuite réalisées par Bauzonnet dans les mêmes conditions (Cf. Fléty, p. 82).

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611