Auction archive: Lot number 9

Album comprenant 11 miniatures indiennes

€1,000 - €1,500
ca. US$1,381 - US$2,071
€1,600
ca. US$2,210
Auction archive: Lot number 9

€1,000 - €1,500
ca. US$1,381 - US$2,071
€1,600
ca. US$2,210

Album comprenant 11 miniatures indiennes illustrant des modes de Ragamala. Gouaches montées sur pages d'al­bum à marges rouges surmontées d'un texte de six lignes en nagari sur fond jaune. - Hindola Ragini, Krishna et Radha assis sur une balan­çoire écoutent des musiciens et danseuses. - Bhairava Raga, un couple se caresse assis sur un trône sur la terrasse d'un palais. Ils sont entourés de musi­ciennes et de servantes. - Bangal Ragini, une jeune femme est assise sur une peau d'antilope près d'un pavillon près d'un étang où est couché un tigre. - Sri Raga, un couple, assis dans un palais et se tenant par la main, reçoive un ascète mucisien de vina accompagné d'un joueur de cymbales. - Asavari Ragini, une jeune femme assise sur un tertre dans un paysage charme des serpents au son de sa mu­sique en présence d'un ascète. - Kanadar Ragini, Krishna à l'intérieur d'un palais est salué par un militaire après avoir capturé un éléphant. Une jeune femme lui apporte un flacon. - Kakubha Ragini, une jeune femme dans un paysage tient dans ses mains des guirlandes de fleurs et un bou­ton de lotus, entourée de paons et singes près d'un étang. - Vibhasa Ragini, à l'intérieur d'un palais, Krishna bande un arc à la flèche de lotus, pour arrêter le matin, vers une jeune femme alanguie sur un lit. - Desavarari Ragini, sur la terrasse d'un palais, un prince presse le sein d'une jeune femme assise sur un lit tandis qu'elle l'évente avec un éventail. - Patmanjari Ragini, dans un palais, une jeune femme effeuille un bouquet de lotus, accompagnée de deux servantes. - Lalit Ragini, Un prince quitte une jeune femme cou­chée dans un palais, un serviteur tenant son cheval de­vant le palais. Inde centrale, fin du XVIIIème siècle (nombreux éclats de gouaches sur l'ensemble, non reliées) Dim. Des pages d'album: 26 x 19 cm

Auction archive: Lot number 9
17 Apr 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auction archive: Lot number 9
17 Apr 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521