Album d'aquarelles] VUES D'ITALIE. [MILIEU DU XIXE SIÈCLE]. 42 aquarelles non signées (145 x 100 mm environ), contrecollées sur des feuillets cartonnés modernes montés sur onglets, toutes de la même main. reliure moderne. Demi-chagrin prune. pièce jointe : une aquarelle représentant le Duomo à Milan (157 x 216 mm).