ALBUM D'AUTOGRAPHES. Album rassemblant environ 200 dédicaces, signatures, poèmes, dessins, musiques, etc., pour Suzanne Bonnal de Noreuil, la plupart de Hanoï, 1909-1959 ; volume petit in-8 de 195 pages (plus ff. blancs), reliure maroquin brun avec trois fleurs (pensées) mosaïquées. Joli album d’autographes, ayant appartenu à Suzanne Bonnal de Noreuil (1888-vers 1960), artiste peintre qui vécut à Hanoï, et surnommée Mirandoline, sociétaire des Artistes Français dès 1923. En première page, un bel autoportrait. Suivent environ 200 poèmes, pensées, dessins, musiques, ou signatures de peintres (nombreux dessins), écrivains, acteurs, musiciens, ou célébrités diverses, notamment Georges Barrière (dessin), Maurice Bedel, G.R. Benedictus, Tristan Bernard, Georges Cain (dessin), Cami, Cécile Chaminade (musique), Charlie Chaplin, Alfred Cortot (musique), Francis de Croisset, Gabrielle Debillemont-Chardon (dessin), Maurice Dekobra, Marlène Dietrich, Camille Erlanger (musique), Léonard Foujita (dessin d’un chat), Anatole France (poème), Charles Fuster, Alexandre Georges (musique), Fernand Gregh, Lucien Guitry, Ferdinand Humbert (dessin), Joseph Inguimberty (dessin), José Iturbi (musique), Léon Jongen (musique), Marie Laforge (aquarelle), Hélène Lavergne (dessin), Hubert Lyautey, Jean Marais, Jean Nouguès (musique), Jean Périer, Raymond Peynet (dessin), Jean Richepin (2), Édouard Risler (musique), Jean Sarment, Albert Schweitzer, marquis de Ségur, Cécile Sorel, Marius Vasselon (dessin), Jean Vilar, Serge Voronoff, Xanrof, etc