Auction archive: Lot number 151

Album de 18 photographies concernant

€300 - €400
ca. US$349 - US$465
€300
ca. US$349

€300 - €400
ca. US$349 - US$465
€300
ca. US$349

Album de 18 photographies concernant l'Algérie, collées sur papier fort. Reliure en demi-chagrin rouge titré or. Vue d'Alger prise de Moustapha ; La grande mosquée El Djedid; rue de la Haute Ville; Palais du gouverneur; Hammam et Meskoutine eaux chaudes ; Les chutes du Rumel; Constantine ; El Kantara; Touggourt; Laghouat; Biskra; etc. Le photographe était domicilié au 7 rue Bab Azoun à Alger. Env. 20 x 25 cm. Album de 35 x 46cm or.

19 Oct 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
5, avenue d'Eylau , 5, avenue d'Eylau 75116 Paris

19 Oct 2021