Album de 91 estampes oban tate-e, comprenant: - Yoshitora (act. 1850-1880), un polyptyque de 13 estampes intitulé Tokaidô Meisho zue, «Sites célèbres le long du Tokaïdô» ; Kunisada II (1823-1880), 66 estampes sur le thème du sumo, dont 31 feuilles représentant des Rikishi (sumôtori) en pieds, en tenue de sumo ; 7 triptyques de combats de sumo ; 2 feuilles illustrées de six vignettes chacune, portraits de Rikishi en buste ; 9 feuilles représentant des Rikishi en pieds, vêtus de kimonos, a vec leurs sabres ; un triptyque, trois geisha à leur toilette. - Kuniyoshi (1797-1861), deux triptyques, enfants à l'école de calligraphie ; construction d'une charpente. - Eizan (1787-1867), triptyque, ramasseuse de coquillages et enfants au bord de l'eau. Japon, XIXème siècle - 37,4 x 26,7 cm (Accidents, usures, légèrement rognées) Lire la suite Replier