¤ Album de découpages Fin du XVIIIe- début du XIXe siècle In-8 (12,8 x 21,4 cm), [110] p. sur [56] f., maroquin rouge à long grains, plats à encadrement de roulette dorée, des étoiles dorées dans les coins, dos lisse orné, contreplats à bordure de même peau, tranches dorées, étui de papier (reliure de l'époque) Album s'ouvrant sur un joli poème en vers de 4 strophes et contenant des souvenirs en tout genre : 3 fleurs et 1 feuille sous enveloppe, 13 découpages, notamment de silhouettes, 2 mèches de cheveux, 1 gravure, 3 dessins sur papier, 1 dessin sur calque et 1 petite peinture. On y trouve notamment la découpe d'une silhouette de Voltaire, assis dans son fauteuil, probablement par Jean Huber Elle est légendée sur la page en regard : « Monsieur de Voltaire ayant entendu parler d'une belle cure qu'avait fait mon père [Louis Odier] en 1776 desira le voir. Il l'invita à diner, & en l'abordant lui dit : Monsieur, si vous êtes le plus jeune des médecins, je suis le plus vieux et le plus hypothequé des malades. Car je n'ai pas moins de 82 maladies & 82 ennemis. » Provenance : - Amélie Odier 1786-1840 (1ère propriétaire) Quelques taches et rousseurs, décharges, quelques taches et frottements à la reliure