Auction archive: Lot number 7

€78,000
ca. US$113,648
Auction archive: Lot number 7

€78,000
ca. US$113,648

ALBUM DE DESSINS. 53 dessins ou aquarelles ; montés dans un album romantique oblong in-4 à l'italienne, reliure maroquin grain long noir, grand décor d'encadrements de filets et roulette dorés et à froid sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, contreplats et gardes de soie moirée blanche, fermoirs métalliques. Très bel ensemble de dessins et aquarelles. Horace Vernet : un chevalier baisant la main d'une châtelaine, plume et lavis sépia, signé et daté 1818 ; dame en bleu à la promenade, aquarelle signé et datée 1824 ; scène nocturne avec un moine, signé et daté Rome 1820. François-Marius Granet : portique d'une église, aquarelle signée ; route romaine sous des ruines (arco di Dolabella e Silano), aquarelle signée ; intérieur de couvent, lavis de sépia signé ; galerie dans un couvent, lavis de sépia signé. Carle Vernet : cavalier, signé et daté Rome 1820. Franz-Ludwig Catel : intérieur d'une maison de pêcheur napolitain, aquarelle signée. Joseph Clérian : vue de la porte Saint-Paul et de la pyramide de Caius Cestius, lavis daté 13 mars 1820 ; vue du Campo Vaccino, lavis signé et daté 1820 ; vue du Forum pendant les fouilles avec la colonne de Phocas dégagée, lavis ; temples de Paestum, lavis et aquarelle, signé et daté 1820. Alexandre Le Blanc : arc de Septime Sévère, lavis ; vue du Colisée, lavis signé ; marché devant le Panthéon, lavis signé. Princesse Mathilde : scène historique, aquarelle signée. Auguste de Forbin : une église grecque avec deux popes, aquarelle signée et datée Salonique 1820. Pinelli (attribué à) : 4 scènes avec des paysans italiens, aquarelles. Newton Fielding : cerf courant, aquarelle signée et datée 1828. C. Bentley : pêcheurs sur la plage, aquarelle signée. On relève encore 2 lavis des environs de Lucques : vues de la villa Bernardini à Saltocchio et de l'église de Gattajola ; vue d'un volcan en éruption, lavis aquarellé ; une aquarelle orientaliste attribuée à Marilhat ; une vue de l'île d'Elbe au lavis ; une très jolie vue de Frascati à l'aquarelle ; deux fines aquarelles de fleurs sur vélin, une datée 1828 ; deux vues de Florence au lavis (vue de l'Arno, cortile du Palazzo Vecchio) ; château de La Roche-Guyon, aquarelle ; etc.

Auction archive: Lot number 7
10 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 7
10 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930