Auction Pricedatabase

Auction: La Bibliothèque de Pierre Bergé
was auctioned on: 11 December 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Album de dessins originaux. Sans lieu

Archive
Estimate: €100,000 - €150,000
ca. US$108,771 - US$163,157
Price realised:  €101,780
ca. US$110,707
Lot number 113, Views: 66

Album de dessins originaux. Sans lieu [Monaco], 1893-1895. In-8 oblong, cuir de Russie prune, dos lisse, plats décorés en relief d'un large listel à froid, avec mention "Album" sur le premier et les initiales "W.K." sur le second en lettres dorées, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Exceptionnel album de dessins originaux réalisés par le très jeune Guillaume Apollinaire, avec deux poèmes autographes, dont le premier calligramme connu. Il renferme 29 compositions originales, la plupart signées: 22 au crayon noir ou au fusain, 4 coloriées ou aquarellées et 3 à l'encre de Chine. On remarque également la trace de quelques croquis volontairement effacés. L'album porte les initiales "W.K." en lettres dorées sur le second plat, restituant le nom véritable du futur Guillaume Apollinaire: Wilhelm de Kostrowitzky. L'album a été inauguré le 26 juillet 1893, au début des grandes vacances, selon la date inscrite sur le premier dessin (un marin au garde-à-vous) qui porte, comme plusieurs autres croquis, la signature "W. de Kostrowitzky". Apollinaire, alors âgé de treize ans, était pensionnaire au collège Saint-Charles, à Monaco. En juillet 1893, il venait d'achever sa classe de 5e, obtenant les premiers prix de version latine, de français et d'allemand, les deuxièmes prix de dessin et de piano, ainsi que deux accessit: en latin et en grec. Quelques dessins sont datés de 1894 et 1895. En juillet 1895, le collège Saint-Charles fut fermé et Wilhelm allait poursuivre ses études au collège Stanislas, à Cannes, puis au lycée de Nice où, en 1897, il signa pour la première fois ses poèmes de son glorieux nom de plume: Guillaume Apollinaire. Après un nouveau séjour à Monaco à partir de juin 1897, il quitta la principauté en 1899 et, en compagnie de sa mère et de son frère, s'installa à Paris. Plusieurs des croquis contenus dans cet album révèlent leur origine scolaire et semblent avoir été puisés dans les manuels d'histoire: guerrier gaulois agenouillé, buste d'Alexandre, Vercingétorix se rendant à César, un croisé, un navire antique... Quelques sujets paraissent plus exotiques: un portrait de Chamyl - le célèbre rebelle caucasien -, l'attaque d'une caravane en Afrique, une vue de Tripoli, des soldats coloniaux en reconnaissance... On remarque des planches de caricatures brocardant les différentes religions ou la mode contemporaine, des croquis très spirituels pris lors d'une fête populaire, quelques paysages de vacances et une planche de botanique. Deux compositions oniriques réalisées au fusain et à l'encre de Chine tranchent avec le reste de l'album. L'une, datée de 1894, comporte une manière de pré-calligramme en forme de constellation: "Minuit. Dans L'ombre Sombre D'une Nuit Sans Lune Sans Bruit L 'heure Pleure." Marcel Adéma et Michel Décaudin, qui le datent de 1895 n'ayant pas eu accès au manuscrit, le considèrent comme le "premier exemple connu de l'association de l'expression poétique et du dessin. Le jeune poète n'a alors que quinze ans [sic] et les premiers calligrammes (...) ne paraîtront que près de vingt ans plus tard". L'autre dessin, de 1893, est un tableau ésotérique mêlant visages, Polichinelle, hippocampes, étoiles, idéogrammes, etc., vraisemblablement composé comme un "dessin automatique".L'album renferme également un long poème autographe signé de 64 vers intitulé "Noël". Daté de 1894 et orné de trois dessins (Vierge adorant le Christ, calvaire, Rois mages), il a été soigneusement calligraphié à l'encre de Chine. Ce poème de jeunesse, naïf et charmant, n'a pas été reproduit dans les Oeuvres d'Apollinaire publiées par Marcel Adéma et Michel Décaudin. Jésus couché sur de la paille, Tandis que rumeur de sonnaille Et crépitement de grenaille Tombaient pluie et grêle au dehors (...) Songeais-tu que la chevelure Blonde de ta mère si pure Bientôt après dans la souillure Près des croix traînerait, hélas ? Contemplais-tu sa lèvre belle Rouge d'un rouge de spinelle (...) Et tu pleurais à chaudes larmes

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: La Bibliothèque de Pierre Bergé
Date of the auction: 11 Dec 2015
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001