Auction archive: Lot number 3

ALBUM DE LAVIS ET AQUARELLES . 1812

€200 - €300
ca. US$225 - US$338
€800
ca. US$902
Auction archive: Lot number 3

€200 - €300
ca. US$225 - US$338
€800
ca. US$902

ALBUM DE LAVIS ET AQUARELLES . 1812. In-8, demi-basane marron à coins (Reliure de l'époque). Charmant petit album de dessins d'architecture et de vues de monuments réalisés au début du XIXe siècle. Il contient en tout 68 pages illustrées sur le recto, dont 59 vues de monuments et 9 plans d'architecture réalisés en différentes techniques, sépia (49), grisaille (11) ou aquarelles (8). Les monuments sont parfois légendés et les villes citées varient de Cologne à Carcassonne en passant par Nevers, Lyon, Valence, Toulouse... Le volume ne porte aucune signature. Seul le dos est titré à l'encre : Souvenirs 1812, avec une mention grattée. Reliure frottée.

Auction archive: Lot number 3
21 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 3
21 Jun 2019
Pescheteau-Badin