Album de photographies anciennes. Algérie et Tunisie, 1906-1913. Alger. Le port. Place du gouvernement. Petits métiers. Mendiants. Casbah. Constantine. Biskra. Sidi-Okba. Sidi Bou Said. Tunis. Carthage. Sousse. Sfax. Matmata. Tozeur. Hammamet. Album in-4 contenant environ 264 épreuves argentiques d'époque. Photographe amateur ; légendes manuscrites sur les montages. Format des épreuves : 8 x 9 cm