Album de photographies anciennes. Égypte et Soudan, c. 1910. Louqsor. Colosses de Memnon. Medinet Abou. Vallée des Rois. Ramesseum. Edfou. Kom-Ombo. Assouan. Philae. Abou-Simbel. Khartoum. Omdurman. Nil Blanc. Album in-4 contenant environ 214 épreuves argentiques d'époque. Photographe amateur ; légendes manuscrites sur les montages. Format des épreuves : 8 x 9 cm