Album de photographies de la famille Bonaparte; reproduction des portraits originaux légués à la ville d'Ajaccio par Madame mère, par Léonard de Saint-Germain, photographe à Nice, 1866; in-folio, reliure d'éditeur en toile chagrinée verte, dorée sur les plats aux grandes armes impériales, tranches dorées; 45,5 x 34 cm. Époque Second-Empire. Bon état. Rare album des collections léguées par Madame mère à Ajaccio. La collation en varie notablement d'un exemplaire à l'autre, parce que beaucoup furent truffés à l'époque de planches n'appartenant pas au tirage initial. L'ensemble reproduit surtout des portraits et des bustes déposés au musée d'Ajaccio. Il ne faut pas confondre ce legs avec celui que fit également le cardinal FESCH à la ville et qui consiste essentiellement en toiles de maîtres de toutes les écoles européennes.