Auction archive: Lot number 1059

ALBUM DE PHOTOGRAPHIES - INDOCHINE |

€1,500 - €3,000
ca. US$1,765 - US$3,531
€2,794
ca. US$3,289

€1,500 - €3,000
ca. US$1,765 - US$3,531
€2,794
ca. US$3,289

ALBUM DE PHOTOGRAPHIES - INDOCHINE | TAIWAN | EGYPTE | SYRIE Epoque fin du XIXe siècle et début du XXe siècle Il comprend 42 planches comportant des clichés marouflés (et quelques autres planches vierges), pour un total de 138 instantanés, tous en noir et blanc, pour beaucoup sur papier albuminé. Les contrées représentées sont : l'Indochine avec le Vietnam, le Cambodge et le Siam (Thaïlande), Taiwan (Formose, Kelung), l'Egypte et la Syrie. On note également la présence de personnages / dignitaires. + INDOCHINE [109 clichés] VIETNAM - Dont des scènes de la Campagne du Tonkin (1883-1886) avec un bataillon de tirailleurs Algériens, des Pavillons Noirs d'Annam, Bac-Ninh et les abords de Sontay au soir de sa prise, le 16 Décembre 1883. Pour clore cette ensemble, un cliché signé H. ARNOULX intitulé " Le Bayard ramenant en France la dépouille de l'Amiral Courbet ", ce dernier ayant mené les troupes françaises durant la campagne susnommée. Par ailleurs, vues de campagnes, de rivières et de fleuves et de villes et d'architectures dont le Palais de Justice et Notre-Dame de Saïgon. Enfin, clichés de notables dont le Ton-Doc et le Quan-An d'Hanoï - dimensions de la plus grande photographie : 25 x 38 cm. CAMBODGE - Dont un portrait de Sa Majesté Sisowath, Roi du Cambodge et de multiples vues d'architectures et de ruines de temples. THAILANDE / SIAM - Dont le portrait du Roi Chulalongkorn pris après le 16 Novembre 1873, date de son second couronnement. + TAIWAN / FORMOSE / KELUNG [1 cliché] Un unique cliché intitulé " KELUNG Vue Prise au point B " et signée ainsi : " Cliché A. SALLES " et " Phototype BERTHAUD " - Dimensions : 18,5 x 27 cm. + EGYPTE & SYRIE [28 clichés] Vues d'architectures et de sites emblématiques parmi lesquels : la Rade de Port Saïd, le Palais du Prince de Galles à Gizeh, le Sphinx et les Pyramides de Gizeh, Suez, le lac Timsah en Syrie etc. Egalement, portraits mis en scène en studio. Au total, 8 clichés signés ARNOULX / ARNOUX et 13 signés ZANGAKI. AN ACCUMULATION OF 138 PICTURES / VIEWS OF INDOCHINE, TAIWAN, EGYPT AND SYRIA Late 19th century / Early 20th century

18 May 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

18 May 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584