Auction archive: Lot number 15

Bibelillustration.

Auktion 116
10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
€180
ca. US$217

Bibelillustration.

Auktion 116
10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
€180
ca. US$217

Album mit 23 Bl. Buchillustrationen meist aus Bibeln, davon 17 Holzschnitte u. 6 Kupferstiche, 16.-18. Jh. Am oberen Rand eingeklebt auf 13 Bl. in: Schuld-Buch für Phillipp Zöner Müller zu Riechen, d. 14ten May 1804. Gr.4°. Mit weiteren 53 Bl., davon 35 Bl. leere Bl., 7 leere Bl. mit Klebresten u. 11 alt beschrieb. Registerbl. Papier mit WZ Baselstab. Einf. Hldr. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Gebrauchssp.). Am Anfang u. Schluß Blätter ausgeschnitten, dadurch einige Bl. mit Einschnitten, 1 Bl. mit Holzschn. lose. Tls. etw. stockfl.

10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216