Auction archive: Lot number 105

Album mit 26 kolorierten, eiweißgehöhten

Auktion 114
31 Mar 2017
€1,000
ca. US$1,068

Auktion 114
31 Mar 2017
€1,000
ca. US$1,068

Album mit 26 kolorierten, eiweißgehöhten lithographischen Ansichten von Paris (22), Versailles (3) und Fontainebleau (1) nach Arnout, Jacottet, Benoist u.a. Paris, um 1845. Quer-Folio. HLdr. d. Zt. (Gelenke gelockert, berieben).
Enthalten sind folgenden Ansichten: Von und nach Jules Arnout: Vue de l'Arc de Triomphe de l'Etoile, Place de la Concorde, Vue de la Place de la Concorde, Vue de la Chambre des Députés et du pont de la Concorde, Boulevard des Italiens, Vue de la Porte St. Denis, Vue du Palais des Tuileries, Vue du Jardin du Palais Royal, Vue générale du Château de Versailles, Fontainebleau. - Von und nach J. Jacottet u.a.: Arc de Triomphe de l'Etoile, Vue générale de Paris, La Madelaine, Pièce d'Eau du Dragon, Cours d'Honneur. Palais de Versaille. - Von und nach Philippe Benoist Les Boulevards St. Denis et St. Martin, Colonne de Juillet, Château des Tuileries. Côtés du Jardin, Château des Tuileries. Côtés du Carrousel, Rue de Rivoli, Colonne de la Place Vendôme, Galérie d'Orléans, au Palais Royal, Bourse et Tribunale de Commerce. - Von Jean Baptiste Arnout: Eglise de la Madelaine, vue extérieure. - Von Champin nach A. Bayot: Vue générale du Palais et du Jardin des Tuileries, sowie Champin: Vue du Palais et du Jardin Luxembourg. - Block gebrochen, einige Tafeln gelockert, 2 lose, teils etw. gebräunt, wenige Tafeln im Rand etw. fleckig, vereinzelt gering stockfleckig.

31 Mar 2017
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

31 Mar 2017
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199