Album mit 61 Originalzeichnungen. Um 1848. Je Bleistift auf Papier. Teilweise monogrammiert (T. J. P.), datiert und betitelt. Quer-Folio. Montiert in modernem grünem Lwd. mit goldgeprägtem RTitel.
Das Album enthält detailreiche Bleistiftzeichnungen wohl eines britischen Ägypten-Reisenden aus dem 19. Jh. Darunter Landschaftsansichten sowie Skizzen zu wichtigen ägyptischen Baudenkmälern und Ornamenten. U.a. Ansichten der Tempelanlagen der Insel Philae, die aufgrund von Überflutungen im Zusammenhang mit dem Bau des Assuan-Staudamms mittlerweile auf eine andere Insel verlagert wurden. Desweiteren Skizzen der Tempel in Luxor, Hadjar Silsilis, Edfu, Amunoph, Esna, Armant, Karnak, Theben, Dendera. - Einige Bll. stockfleckig und mit kleinen Einrissen im Blattrand.
Egypt. - Travel-Album with 61 Original Drawings. Pencil on paper. Partly monogrammed, dated and inscribed. Mounted in modern album with green cloth binding. - Contains landscape views and sketches of famous Egyptian monuments. - Some sheets foxed and with minor defects in the margin.