Auction archive: Lot number 523

Album mit insgesamt 36 handgezeichneten

€6,000
ca. US$7,417

€6,000
ca. US$7,417

Album mit insgesamt 36 handgezeichneten Entwürfen für Seiten eines Photoalbums. London, um 1880-85. Gouache über Graphit auf Papier, vereinzelt goldgehöht. Das erste Blatt bezeichnet Anna, viele Zeichnungen monogrammiert. - Brauner Ganzmaroquineinband auf fünf Zierbünden mit Seidenmoireevorsätzen, dreiseitigem Goldschnitt, Innenkantenvergoldung, floraler Rückenvergoldung, zwei doppelgestaffelten goldgeprägten Deckelfileten, Eckfleurons sowie von dezenten Rocaillen und zwei Fleurs-de-Lis umrahmtem goldgeprägten Deckeltitel Designs by Alma-Tadema (teils etwas fleckig). Einige Seiten durchgängig unten mit Feuchtigkeitsfleck. Teils links mit Abklatsch.
Anna war eine von zwei Töchtern des in London wirkenden klassizistischen Malers Lawrence Alma-Tadema Dieses viktorianische Album, welches als Beweis ihrer bereits früh entdeckten und geförderten künstlerischen Neigung gelten mag und in ihre Jugendjahre zu datieren ist, zeigt vornehmlich Motive mit landschaftlichen oder floralen Bezügen, Vögel und andere Tiere. Später wurden vor allem jene Motive von ihr bekannt, die das exotische Interieur des Londoner Wohnhauses der Alma-Tademas zeigten. Die erste und die letzte Seite des Albums sind mit graphischen Motiven womöglich von anderer Hand ausgeführt, die letzte ist zudem mit eingeklebter Portraitphotographie eines Mannes versehen. - Beigegeben: My Children. Stahlstich von L. Lowenstam nach dem gleichnamigen Gemälde (1873) von Lawrence Alma-Tadema
An album with overall 36 drawings as designs for the pages of a photo album. London, around 1880-85. Gouache over graphite on paper, partially heightened with gold. The first page designated Anna, most drawings monogrammed. - Some pages with water spots on the lower margin. - The album, executed by Sir Lawrence Alma Tadema's younger daughter Anna, seemingly in very young years, is bound in a splendid full leather Maroquin binding entitled Designs by Alma-Tadema and may serve as proof for the young artist's early development. The Victorian album predominantly shows designs with landscapes, floral or animal motifs. The first and the last two designs might have been drawn by another hand, onto the last one the photographic portrait of a man has been pasted in addition. - Added: My Children. Steel engraving by Lowenstam after Lawrence Alma-Tadema

23 Mar 2018
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

23 Mar 2018
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199