Auction archive: Lot number 155

Album muraqqa' de 22 calligraphies persanes

€4,000 - €6,000
ca. US$5,436 - US$8,155

€4,000 - €6,000
ca. US$5,436 - US$8,155

Album muraqqa' de 22 calligraphies persanes, certaines datées et signées, Iran, XVIIe -XIXe siècle Calligraphies en persan ou en arabe, à l'encre noire, blanche ou rouge, en diverses écritures: nasta'liq, et shekasté, montées sur pages d'album à double encadrement et aux marges de couleurs variées: bleu marine, bleu ciel, jaune et rose ou vert; et quelques-uns en réserve sur fond doré. Comprenant des textes poétiques persans et une sourate de Coran. Portant le sceau de librairie: "Nasir al-Din Mirza ". Reliure cartonnée recouverte gainée de cuir brun moderne. Description des pages en vis-à-vis: - 1. Quatrain poétique en nasta'liq, signé " Emad al-Mulk al Hasani al-Seyfi " et daté " 1022 H / 1613 ". - 2. Texte en arabe et persan, signé " Mohammad al-Faghir " et daté " 1274 H/ 1857 ". - 3. Texte en persan en nasta'liq, et daté " 1274 H / 1831 ". - 4. Exercice calligraphique Siyâh-mashq - 5&6. Deux textes en persans, en shekaste. - 7&8. Deux exercices en shekaste -nasta'liq. - 9. La surate CXII (le culte pur) en shekaste daté 1281 H /1864 et signature illisible. - 10. Deux lignes en shekaste-nasta'liq. - 11&12. Calligraphie poétique en double page, en écriture shafiâï, écrits à Ispahan. - 13&14. Calligraphie poétique en double page, en écriture shafiâï. - 15&16. Calligraphie poétique en double page, en écriture shafiâï. - 17. Exercice calligraphique Siyâh-mashq. - 18. Texte poétique en shekasté en lettres blanches en réserve sur fond violet. - 19&20. Double page en persan en shekaste, celle de gauche portant une date: "mois de Moharram 1214 H /1799 à Ispahan ". - 21&22. Double page en perrrrrrsan en shekaste, la page droite datée " 1155 H / 1742 ". Dim. album: 29 x 18 cm. État: salissures sur l'ensemble Reproductions ci-dessus. PROVENANCE: Arrière-petite fille de Nasser Edin Sha

19 Jun 2014
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

19 Jun 2014
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026