Album und Zeichenbuch, um 1835 a) Album mit 15 hauptsächlich landschaftlichen Aquarellen, einer Bleistift-, einer Kohlezeichnung und zwei Lithogr. Datiert 1830-ca. 1840. Ledereinband mit Deckelprägung "M. de T."; b) Zeichenbuch mit 22 Kohlezeichnungen, unbek., Bildnisse, Blumen, Vögel, Landschaft... Marmorierter Pp. 1521- 14