Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 71
was auctioned on: 14 May 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

JAPAN, Mitte 20. Jhdt.

Archive
Estimate: €100
ca. US$118
Price realised:  n. a.
Lot number 480, Views: 46

Albumkassette mit zwei in Fadenbindung ausgeführten Heften. Ca. 100 und mehr Szenen im Holzschnitt nach Zeichnungen. Schwarzdruck, meistenteils durchscheinend. Sittengeschichte, Leben und Alltag, Kolonialzeit Japan/China. 1 Farbholzschnitt beigebunden. 1 Holzschnitt mit Bezug zu Emil Orlik u.v.a.m. 29:21cm. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Informations about the auction
Auction house: Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Title: Auktion 71
Date of the auction: 14 May 2021, 14:00
Viewing:

Besichtigung pandemiebedingt nur mit Anmeldung möglich

Address: Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388