ALCAFORADO (Marianna) Lettres. Paris, Tériade, 1946. Gr. in-8 (27,2 x 21 cm) monté sur onglets, box violine, plats traversés d'une incision profonde verticale et ornés chacun de deux pièces de bois ramifiées, incrustées à niveau et bordées d'une incision profonde, les pièces du premier plat étant plus grandes que celles du second, dos orné d'un petite forme incisée autour du titre, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours mauve, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Renaud Vernier - 1985). ÉDITION ORNÉE DE 70 LITHOGRAPHIES ORIGINALES D'HENRI MATISSE, DONT 20 À PLEINE PAGE ET 2 POUR LA COUVERTURE. Tirage à 250 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches ; l'un des 80 premiers (n° 63), accompagnés d'une suite de 12 planches d'étude. Infime éraflure sur la plat supérieur, dos de la chemise très légèrement passé.