Auction archive: Lot number 20

ALCHIME / PHILOSOPHIE HERMÉTIQUE

€1,500 - €2,000
ca. US$1,935 - US$2,580
€1,500
ca. US$1,935

€1,500 - €2,000
ca. US$1,935 - US$2,580
€1,500
ca. US$1,935

ALCHIME / PHILOSOPHIE HERMÉTIQUE. Manuscrit de 38 pp. gd in-folio, d'une fine et dense écriture bien lisible, vers 1761. Important fragment d'un manuscrit original du XVIIIe sur l'histoire de la philosophie hermétique, qui s'inscrit dans le travail de Nicolas Lenglet-Dufresnoy mais que l'auteur critique avec virulence. Composé 1° d'une chronologie commentée des acteurs de la philosophie hermétique, de 1553 à 1761. 2° d'un important ensemble de longues notes additives à un corps de texte. 1742. L'abbé Lenglet du Fresnoy. Histoire de la Philosophie hermétique, in-12. Paris 1742. 3 vol. C'est une production monstrueuse enfantée par l'orgueil et le désespoir de l'ignorance. Lenglet n'a vu que des souffleurs, n'a connu que des sophistes et n'étoit pas fait pour entendre les bons auteurs. L'histoire de la Philosophie ne pouvoit tomber en de plus mauvaises mains; je me trompe cependant, car l'âne qui portoit les Sacrés mystères de la déesse Isis, n'étant pas digne de recevoir le culte, tous les hommages alloient directement à la déesse. Disons-en autant de cette histoire. L'auteur par son impéritie est l'esclave du respect humain, il cherche à jeter du ridicule sur la science et exténuer les preuves acquises de la vérité de l'art. Donc, si malgré les frauduleuses intentions, la lecture de son livre imprime la conviction et laisse une certitude complète du succès d'un très grand nombre d'artistes, le lecteur impartial peut conclure avec droit que la science est véritable et que ce qu'on lui cache est fort supérieur à ce qu'on lui laisse entrevoir. Lenglet est peu exact dans ses dates, infidèle dans ses citations, suspect dans ses récits, frivole dans ses conjectures, injuste et fourbe dans ses jugemens. Qui Pythia cantat, disoit un poète, tibicen didicit prices. Notre compilateur sans mérite, sans connoissance, sans études, sans expériences, s'ingère dans l'entreprise la plus difficile et, à une mauvaise histoire, joint un catalogue d'auteurs et une liste de titres ramassés de toutes parts avec la plus étrange confusion. On y en trouve beaucoup de mauvais, et il y manque les plus curieux

26 Jan 2012
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

26 Jan 2012
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945