Auction archive: Lot number 48

€60 - €80
ca. US$73 - US$97

€60 - €80
ca. US$73 - US$97

Alchimie - PLANIS CAMPY (David). L'Ouverture de l'Escolle de philosophie transmutatoire metallique. Paris [Paris], Charles Sevestre [Gutenberg reprints], 1633 [1979]. In-12 basane marbré, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats avec fleurons dorés en écoinçons et soleil couronné doré au centre (rel. de l'éditeur). Réimpression en fac-similé. Un des 80 exemplaires reliés par les ateliers de la Reliure d'Art à Limoges. "Rare ouvrage de ce célèbre médecin Paracelsiste, qui attribuait les causes de certaines maladies à l’influence des astres et prétendait les guérir par la méthode de Paracelse." Caillet (8724 pour l'édition originale de 1633).

7 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

7 Jun 2021