Auction archive: Lot number 6

[ALCHIMIE]. - SCHEELE

Books & Manuscripts
23 Apr 2020
€300 - €500
ca. US$322 - US$538
Auction archive: Lot number 6

[ALCHIMIE]. - SCHEELE

Books & Manuscripts
23 Apr 2020
€300 - €500
ca. US$322 - US$538

[ALCHIMIE]. - SCHEELE (CHARLES-GUILLAUME). TRAITE CHIMIQUE DE L’AIR ET DU FEU (...). Ouvrage traduit de l’allemand par Baron de Dietrich. Paris, rue et hôtel Serpente, 1781. In-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Rel. de l’époque). Duveen, 532. xliv pp., (45) à 268 pp., une planche. Édition originale rare de la traduction française, ornée d’une planche dépliante in fine gravée par Sellier. Scheele, scientifique suédois, décrit ses expériences sur la réaction de la matière, et plus particulièrement sur l’Air que nous respirons, «?fluide élastique (...) doué de tant de propriétés particulières?», chimiques et alchimiques. Cachet «?De la bibliothèque Armand de Terwangne?». Légers frottements, coins émoussés. €300-500

Auction archive: Lot number 6
23 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auction archive: Lot number 6
23 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030