Auction archive: Lot number 53

€1,800 - €2,000
ca. US$2,202 - US$2,447

€1,800 - €2,000
ca. US$2,202 - US$2,447

Alchimie - ZACAIRE (Denis). Opuscule très-excellent de la vraye Philosophie naturelle des métaulx, traictant de l'augmentation & perfection d'iceux, Avec advertissement d'éviter les folles despences qui se font ordinairement par faute de vraye science.... Avec le traicté de vénérable Docteur Allemand Messire Bernard Comte de la Marche Trevisane sur le mesme subject. Lyon, Rigaud, 1574. In-16, de 280 pp.-[2] ff. de table suivis de 5 pp. et ½ de notes manuscrites de l'époque, un feuillet a été anciennement contrecollé au verso du titre. Très rare édition lyonnaise de ce célèbre traité de l'alchimiste Denis Zacaire. La première édition a paru à Anvers en 1567. La seconde partie, à partir de la p. 170, contient le traité de Bernard le Trévisan. Le jeune Zacaire étudia d'abord l'alchimie à Bordeaux puis à Toulouse. Appelé par le Roi Henri II de Navarre, il n'obtint pas le succès escompté. C'est en 1550 qu'il réussit à transformer une quantité importante de mercure en or. Brunet V, 1516 cite l'édition de 1574 comme l'édition de référence - Caillet n°11571 "Ce traité donne sous une forme symbolique, l'élaboration alchimique de la pierre philosophale …" - Pas d'ex. dans la coll. Verginelli-Rota, ni Guaïta, ni Bechtel. Relié à la suite : LA FONTAINE (Jean de), MEUNG (Jean de) & FLAMEL (Nicolas), De la transformation metallique, trois anciens traictez en rithme françoise. Asçavoir. La fontaine des amoureux de science : autheur J. de la Fontaine. Les remonstrances de Nature à l'alchymiste errant : avec la response dudict Alchy. par J. de Meung. Ensemble un traicté de son Romant de la Rose, concernant ledict art. Le sommaire philosophique de N. Flamel. Avec La defense d'iceluy art et des honestes personages qui y vaquent : Contre les effortz que J. Girard mect à les oultrager. Lyon, Rigaud, 1590. In-16 de 86 ff. Derniers ff. brunis. ("Livre très rare" selon Caillet 7478 à propos de la première édition de 1561.) Veau havane, dos à nerfs orné (reliure début XVIIe s.). Dos frotté, coins et coupes usés. Ex-libris manuscrit (et reste d'ex-libris en cachet au dernier feuillet) de Largé.

7 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

7 Jun 2021