Alciati Andrea Omnia...Emblemata cum commentariis, quibus Emblematum omnium aperta origine, mens authoris explicatur,. Parisiis: Apud Hieronymum de Marnef et Viduam Gulielmi Cavellat sub Pelicano monte D. Hilarij, 1583. In-8° (mm 165x110). Pagine [16], 717, [3]. Segnatura: *8 A-YY8. Frontespizio entro bordura xilografica, numerosissime illustrazioni xilografiche nel testo, fregi e un capolettera incisi su legno. Lievi bruniture, qualche arrossatura. Legatura ottocentesca in mezza pergamena, piatti rivestiti in carta marmorizzata. Al verso dell'ultima carta bianca nota manoscritta ' Inscriptio ... super hostium Sen. Rom. Hoc limen intrantes abiecta privata Charitate publicam indicant', al contropiatto anteriore applicato ex libris araldico, marginalia a poche carte, al piatto anteriore monogramma impresso in oro. Le incisioni sono opera di Jean Cousin o di Pierre Woeiriot ICCU 016960.