Auction Pricedatabase

Auction: Wertvolle Bücher
was auctioned on: 22 October 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Alcoran de Mahomet Traduit de l'arabe par André du Ryer

Archive
Estimate: €250
ca. US$280
Price realised:  n. a.
Lot number 1109, Views: 7

THEOLOGIE, GEBET- UND GESANGBÜCHER L' Alcoran de Mahomet. Traduit de l'arabe par André du Ryer. Nouvelle édition. 2 Teile in 1 Band. LII, 472 S.; 1 Bl., 476 S. Mit gestochenem Frontispiz, 4 mehrfach gefalteten gestochenen Plänen und mehrfach gefalteter Kupferstichkarte. 16,5 x 10 cm. Pergament d. Z. (mit Fehlstellen am Rücken, Gelenke brüchig, fleckig und bestoßen). Amsterdam und Leipzig, Arkstée & Merkus, 1775. Vgl. Enay 110ff. und Flück 74. – Späte Ausgabe der erstmals 1647 erschienenen Übersetzung des Koran von dem französischen Orientalisten André Du Ryer (ca. 1580-1672). Die Tafeln mit genealogischen Stammesdarstellungen, die Karte zeigt die "Arabie". – Gebräunt, fleckig, im Block aber meist ordentlich erhalten, Tafeln und Karten mit stärkeren Aus- und Einrissen, Schwächen im Falz, Gebrauchsspuren und Flecken.

Informations about the auction
Auction house: Galerie Bassenge
Title: Wertvolle Bücher
Date of the auction: 22 Oct 2015
Address: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025