Auction archive: Lot number 2

€7,000 - €10,000
ca. US$11,025 - US$15,750
€18,250
ca. US$28,744
Auction archive: Lot number 2

€7,000 - €10,000
ca. US$11,025 - US$15,750
€18,250
ca. US$28,744

ALDE] -- DEMOSTHÈNE (385?-322 av. J.-C.). Orationes duae & sexaginta: Libanii sophistae in eas ipsas orationes argumenta. Vita Demosthenis per Libanium. Eiusdem vita per Plutarchum. [Titre en grec et en latin, texte entièrement en grec]. Venise: Alde l'Ancien et Andrea Torresanus, novembre 1504.
ALDE] -- DEMOSTHÈNE (385?-322 av. J.-C.). Orationes duae & sexaginta: Libanii sophistae in eas ipsas orationes argumenta. Vita Demosthenis per Libanium. Eiusdem vita per Plutarchum. [Titre en grec et en latin, texte entièrement en grec]. Venise: Alde l'Ancien et Andrea Torresanus, novembre 1504. Royal in-4 (270 x 167 mm). Ancre aldine répétée sur 2 feuillets (Ahmanson-Murphy A3). (Petit trou de ver sans gêne, sans le dernier feuillet blanc.) Reliure anglaise vers 1800 en veau, frise grecque dorée en encadrement, dos lisse, roulette sur les coupes, tranches dorées (quelques restaurations habiles aux mors et au dos). Provenance : M.C. Craddock (note de collation in fine ). ÉDITION PRINCEPS des discours de Démosthène, exemplaire de premier tirage, imprimé sur beau papier fort. "Celle qui est incontestablement la première, est imprimée sur ce papier si beau dont Alde a, dans ces premiers temps, fait constamment usage dans ses éditions d'une certaine importance: la netteté de l'impression indique un caractère neuf [...] La seconde édition [...] est d'un caractère moins neuf, d'un papier moins beau; l'ancre est d'une gravure différente [...] et sur chaque cahier, à gauche de la première signature, est le mot Demosth . Alde imprimant ses Orateurs grecs, et n'ayant plus de son Démosthène de 1504, qu'il annonce dans sa préface avoir été tiré à un très petit nombre, aura fait cette réimpression vers l'année 1513" (Renouard). Divisé en deux parties, la première contient la préface d'Alde à Daniel Clario et la vie de Démosthène par Plutarque, la seconde avec la préface de Scipion Carteromaco qui édita aussi ce texte, suivie d'une table et des arguments de Libanius. BON EXEMPLAIRE DE CETTE RARE ÉDITION. Ahmanson-Murphy 87; Renouard 47.7; Adams D-259.

Auction archive: Lot number 2
28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auction archive: Lot number 2
28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris