Auction archive: Lot number 3

€15,000 - €20,000
ca. US$23,625 - US$31,501
€18,250
ca. US$28,744
Auction archive: Lot number 3

€15,000 - €20,000
ca. US$23,625 - US$31,501
€18,250
ca. US$28,744

ALDE] -- LUCIEN DE SAMOSATE (ca. 120-ca. 192). Opera . --Flavius PHILOSTRATE (né vers 170). Heroica. -Vitae Sophistarum . --PHILOSTRATE l'ancien (né vers 191). Icones . - PHILOSTRATE le jeune. Icones . --CALLISTRATE, sophiste (III e ou IV e siècle). Descriptiones . [Titre en grec et en latin, texte entièrement en grec]. Venise: Alde l'Ancien et Andrea Torresanus, février-juin 1503.
ALDE] -- LUCIEN DE SAMOSATE (ca. 120-ca. 192). Opera . --Flavius PHILOSTRATE (né vers 170). Heroica. -Vitae Sophistarum . --PHILOSTRATE l'ancien (né vers 191). Icones . - PHILOSTRATE le jeune. Icones . --CALLISTRATE, sophiste (III e ou IV e siècle). Descriptiones . [Titre en grec et en latin, texte entièrement en grec]. Venise: Alde l'Ancien et Andrea Torresanus, février-juin 1503. In-folio (310 x 202 mm). 288 feuillets (collation conforme à Ahmanson-Murphy). Caractères grecs 3:84, caractères romains 10:82, 55 lignes et pagination. Espaces avec initiales imprimées, ancre aldine sur le titre et au dernier feuillet (Ahmanson-Murphy A2 et A3). (Petit travail de vers sur le premier cahier atteignant quelques lettres.) Maroquin olive, reliure française de la seconde moitié du XVIII e siècle, roulette dorée en encadrement, ancre aldine ajoutée après 1824 par le relieur Ridge et Storr de Grantham à la demande de John Hayford Thorold, petits fleurons d'angle, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (dos légèrement passé). Provenance : Société de Jésus (Maison de professe des Jésuites de Paris, inscription lavée sur le titre) -- Sir John Hayford Thorold (ex-libris du château Syston Park). SECONDE ÉDITION ALDINE EN GREC DES DIALOGUS DE LUCIEN DE SAMOSATE, et édition princeps des textes de Philostrate et de Callistrate. Selon la tradition, les Icones de Philostrate contiennent des descriptions de tableaux d'une collection napolitaine. Callistrate en donne une imitation et décrit 14 sculptures. Ces trois écrits sont une importante source pour l'étude de l'art classique. Exemplaire bien complet, Renouard note que plusieurs exemplaires de cette édition ont été "mutilés par les commissaires de l'inquisition qui en ont supprimé le morceau De Morte Peregrini , et le dialogue Philopatris ... Cette ridicule mutilation est d'autant plus inconséquente qu'on a laissé intacts les deux dialogues très licencieux Amores , et Lucius vel Asinus ". TRÈS BEL EXEMPLAIRE D'UNE IMPORTANTE PROVENANCE ANGLAISE. La bibliothèque des Thorold (père et fils) fut particulièrement riche en éditions aldines. La reliure de cet exemplaire a certainement été retouchée par le doreur anglais. Ahmanson-Murphy 73; Renouard 39.3; Adams L-1602.

Auction archive: Lot number 3
28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auction archive: Lot number 3
28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris