ALDE] -- QUINTUS DE CALABRE. Derelictorum ab Homero Libri Quatuordecim . --[COLUTHUS. De Raptu Helenae . - TRYPHIODORE. De Troiae Excidio ]. [Titre en grec et en latin, texte entièrement en grec]. Venise: Alde l'Ancien, vers 1505.
ALDE] -- QUINTUS DE CALABRE. Derelictorum ab Homero Libri Quatuordecim . --[COLUTHUS. De Raptu Helenae . - TRYPHIODORE. De Troiae Excidio ]. [Titre en grec et en latin, texte entièrement en grec]. Venise: Alde l'Ancien, vers 1505. In-8 (161 x 97 mm). Ancre aldine sur le titre et au verso du dernier feuillet (Ahmanson-Murphy A2). (Rousseurs éparses.) Maroquin bleu à long grain vers 1820, plats ornés de roulettes dorées, dos lisse richement orné, pièce de titre de maroquin rouge avec l'indication "Calaber", une autre de maroquin vert porte le nom de l'imprimeur, roulette sur les coupes. Provenance : note manuscrite sur les gardes inférieures -- Jules Renard (ex-libris gravé et longue notice manuscrite au début de l'ouvrage). RARE ÉDITION publiée sans date, mais dont Renouard suppose déjà, en 1820, la date d'impression de 1505. "Cette édition très rare contient trois poètes imprimés pour la première fois, Quintus Smyrnaeus , que l'on a nommé Calaber parce que le manuscrit en fut découvert par le cardinal Bessarion à Otranto [...] avec Coluthus imprimé de même pour la première fois dans ce volume, où se trouve aussi Tryphiodorus . Ces deux derniers ne sont pas annoncés sur le titre [...] on place cette édition à l'année 1521, mais elle ne pourroit avoir paru plus tard que 1513, puisqu'elle est indiquée sur le Catal. d'Alde de cette année; et je la trouve si semblable pour tous les détails d'exécution typographique à l'Homère de 1504, pareillement dépourvu de souscription, que je suis persuadé qu'elle aura été imprimée dans le même temps que cet Homère, et pour lui servir de suite" (Renouard). TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE. Renouard 261.14; Ahmanson-Murphy 95; Adams Q-77.