ALDENHOVEN Ferdinand. Itinéraire descriptif de l'Attique et du Péloponèse. Athènes, Adolphe Nast ; Rodolphe Bund ; l'auteur, 1841 ; in-8°, reliure du XIXe siècle demi-veau rouge, dos à nerfs, filets dorés. Édition originale accompagnée de 21 CARTES GRAVEES ET HORS-TEXTE LA PLUPART REPLIEES, LA DERNIERE, TRES GRANDE, DE LA GRECE. L'auteur, ingénieur et topographe allemand fixé en Grèce à dû en lever ou en redessiner plusieurs. - Il en manquait une dans l'exemplaire Blackmer (360).