Auction archive: Lot number 1

ALDHELM (SAINT) (vers 639-709)

€50,000 - €60,000
ca. US$55,396 - US$66,475
€169,000
ca. US$187,239
Auction archive: Lot number 1

€50,000 - €60,000
ca. US$55,396 - US$66,475
€169,000
ca. US$187,239

Évêque de Sherbourne, poète et érudit latin. Deux feuillets extraits du De laude virginitatis [De la gloire de la virginité]. En latin, minuscule insulaire (Southumbria), manuscrit orné sur parchemin [Sud de l’Angleterre (sans doute Glastonbury ou Worchester), vers 800] Bifeuillet, dimensions de chaque feuillet : 180 x 135 mm, texte copié sur 22 lignes à l’encre noire, minuscule insulaire, texte sur une colonne, initiales et signes de paragraphe réhaussés de rouge (oxydation de la couleur), quelques corrections anciennes, 17 gloses (interlinéaires) en Anglo-Saxon (datables par Ker à la seconde moitié du Xe siècle) offrant des traductions de mots du texte latin, une grande double lettre « gl » ornée, quelques taches éparses, feuillets en général en bon état de conservation. Reliure de maroquin havane, signée C. & C. McLeish, dos à 5 nerfs, lettres en or “Aldhelm”, contregardes de parchemin, double filet en encadrement sur les contreplats, reliure conservée dans une chemise entoilée, emboitage de cuir et de toile (à noter qu’il était prévu deux compartiments dans cet emboitage : le second est vide). Témoin le plus ancien de ce texte, copié au cours du siècle qui suit la mort de l’auteur. Ces feuillets renferment 17 gloses (20 mots) en langue anglo-saxonne, datable au Xe siècle, traduction du texte latin. Aldhelm est né vers 639, un proche de Ine, roi de Wessex. Il fut éduqué à Malmesbury puis sera abbé du même lieu ; après 705 il sera élu évêque de Sherbourne. Il meurt en 709. Il fut reconnu par Bede et le Roi Alfred comme un érudit et jouit d’une grande réputation comme fondateur de monastères dans ce premier siècle de la Chrétienté anglaise. Il est persuadé que la connaissance ne devait pas être réservée aux seuls hommes : l’œuvre De laude virginitatis, qui exalte la virginité, était dédiée à l’abbesse de l’Abbaye de Barking. Il s’agit de son œuvre la plus aboutie et la plus reconnue. Texte : Les manuscrits de ce texte sont rares. Il s’agit ici du témoin le plus ancien conservé, copié au cours du siècle qui suit la mort de l’auteur, antérieur au manuscrit de Würzburg (M.th.f.21) également du IXe siècle (Gwara, Aldhelmi, 2001, p. 85). Le manuscrit d’où proviennent les deux présents feuillets est sans doute à l’origine de toute la tradition textuelle en Angleterre avant la conquête. Les feuillets contiennent une partie des chapitres 47 et 49-50 relatives aux saintes Scholastique, Christine et Dorothée (fol. 1) et Eustochius, Demetria, Paula et Blesilla, ainsi que les passages relatifs aux passions des martyrs Chiona, Irène et Agape (fol. 2). Les leçons de ces feuillets relèvent de la « class I » de Gwara et les variantes conservent des particularités orthographiques remontant à l’orthographe d’Aldhelm lui-même (Gwara, Aldhelmi, 2001, p. 93 : [the minor variations in the text] “preserve orthographical peculiarities probably traceable to Aldhelm’s own spelling”). Ces feuillets contiennent de surcroît 17 gloses interlinéaires avec 20 mots en anglo-saxon. T.E. Marston évoque d’autres témoins de ce manuscrit conservés à Yale : “For centuries such manuscripts have been avidly sought by English collectors and scholars, and their scarcity is legendary” ; “Any manuscript which preserves so much as a phrase of original Anglo-Saxon is a noble relic” (Collins, 1976, p. 13). C’est à travers des manuscrits comme celui-ci que l’on est à même de reconstituer la genèse et prémices de la langue anglaise. La plupart des manuscrits contenant des éléments d’anglo-saxon (fragments, gloses éparses) sont conservées dans des collections à Londres, Oxford et Cambridge. En mains privés et hors Grande-Bretagne, les manuscrits contenant des éléments d’anglo-saxon n’existent pratiquement pas. L’enquête pionnière de Ker sur les manuscrits contenant des éléments linguistiques en anglo-saxon recense en 1957 neuf manuscrits en mains privées. Un témoin est perdu, et tous les autres ont depuis intégré des collections publiques. D’autres feuillets provenant du prés

Auction archive: Lot number 1
18 Nov 2019
Aguttes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 1
18 Nov 2019
Aguttes