Auction archive: Lot number 2

ALDINA]. ASCONIUS PEDIANUS, Quintus. Expositio in Oratione M. Tulli Cic. contra C. Verrem. Venezia: Aldus, dicembre 1522. 8. Ancora aldina al frontespizio ripetuta anche in finale, spazi per capilettera con letterine guida (segnatura cancellata al fr...

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL300,000 - ITL500,000
ca. US$156 - US$261
ITL1,495,000
ca. US$780
Auction archive: Lot number 2

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL300,000 - ITL500,000
ca. US$156 - US$261
ITL1,495,000
ca. US$780

ALDINA]. ASCONIUS PEDIANUS, Quintus. Expositio in Oratione M. Tulli Cic. contra C. Verrem. Venezia: Aldus, dicembre 1522. 8. Ancora aldina al frontespizio ripetuta anche in finale, spazi per capilettera con letterine guida (segnatura cancellata al frontespizio, molti difetti.) Bella legatura in pelle coeva, decorazione impressa a secco (rovinata). Renouard 96/8.- FENESTELLA, L. [FIOCCHI, Andrea Domenico.] L. Fenestellae de magistratibus...Pomponii laeti...Valerii Probi... Venezia: de Nicolinis de Sabio, 1539. 8. Marca tipografica al frontespizio ripetuta anche in finale, capilettera decorati (frontespizio macchiato e con restauro, fascicoli staccati, difetti.) Legatura in mezza pergamena (sciupata). (2)

Auction archive: Lot number 2
14 Dec 1999
Christie's
Rome

Auction archive: Lot number 2
14 Dec 1999
Christie's
Rome