Auction archive: Lot number 3

ALDINA]. (CICERONE) Commentarius Pauli Manutii in epistolas M.Tullii Ciceronis... Venezia: [Paolo Manuzio], 1557. 8. Ancora aldina al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida (segnatura al frontespizio, aloni di umidit, macchie.) Legat...

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL1,000,000 - ITL1,200,000
ca. US$522 - US$626
ITL747,500
ca. US$390
Auction archive: Lot number 3

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL1,000,000 - ITL1,200,000
ca. US$522 - US$626
ITL747,500
ca. US$390

ALDINA]. (CICERONE) Commentarius Pauli Manutii in epistolas M.Tullii Ciceronis... Venezia: [Paolo Manuzio], 1557. 8. Ancora aldina al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida (segnatura al frontespizio, aloni di umidit, macchie.) Legatura in pergamena coeva (difetti). Renouard 171/10.- DEMOSTENE. Le filippiche... Venezia: P.Bassaglia, 1744. 12. All'antiporta acquaforte all'inchiostro rosso, marca xilografica al frontespizio (bruniture, macchie.) Legatura in piena pergamena; e altri 4, diversi formati. (6)

Auction archive: Lot number 3
14 Dec 1999
Christie's
Rome

Auction archive: Lot number 3
14 Dec 1999
Christie's
Rome