Auction archive: Lot number 3

ALDROVANDI (Ulisse). Ornithologiae, hoc

€400 - €600
ca. US$439 - US$658
Auction archive: Lot number 3

€400 - €600
ca. US$439 - US$658

ALDROVANDI (Ulisse). Ornithologiae, hoc est, De avibus historiae libri XII. Francofurti, typis W. Richteri, sumpt. heredum N. Bassaei, 1610. [6] f. (dont le titre illustré), 427 p., [8] f. (index, et le dernier blanc), fig. - [À la suite] : De quadrupedibus solidipedibus J. Cornelius collegit & recensuit H. Tamburinus in lucem edidit. Francofurti, typis J. Hoferi, impensis J. Treudel, 1623. [4] f. (dont le titre), 223 p., [7] f. (index), 2 planches gravées sur bois offrant 13 figures. Deux ouvrages en 1 volume in-folio, veau brun époque, dos à 5 nerfs et muet, plats ornés d'un double encadrement de roulettes et filets, le tout à froid (frottements superficiels aux mors et plats, accroc à la coiffe de queue, 2 coins usés, mouillures claires sporadiques et petits travaux de vers généralement en marge, touchant le 2e titre gravé sans gravité, et le texte des pp.109 à 135 ; le 2e ouvrage est bruni en raison de la nature de l'encre, 2e pl. rognée courte en tête touchant la gravure). Réunion des deux ouvrages d'histoire naturelle composés par Ulisse Aldrovandi (1522-1605), savant italien qui fut le premier à enseigner l'histoire naturelle à Bologne. Ce volume renferme le premier tome de la première édition allemande de l'Ornithologie, (sur 3 parus en 1610-1613), suivi d'une nouvelle édition de son étude sur les quadrupèdes, également imprimée en Allemagne. L'illustration se compose de : - Ornithologie : Titre dans un bel encadrement gravé sur cuivre par Joh. Thaller, avec en médaillon le portrait de l'auteur, et plusieurs oiseaux ; 14 gravures sur cuivre à pleine page composées de nombreuses figures, dont un grand nombre de rapaces (et curieusement, planche 9, la Reine de la Floride et un homme des bois). - Quadrupèdes : Titre dans un bel encadrement gravé sur bois montrant notamment une girafe et une licorne ; et 2 planches, également gravées sur bois, offrant 13 figures.

Auction archive: Lot number 3
2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auction archive: Lot number 3
2 Apr 2020
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611