Auction archive: Lot number 411

ALDROVANDUS, Ulysse. De Reliquis animalibus exanguibus libri quatuor [...] Bologne: Johannus Baptista Bellagamba, 1606.

€1,500 - €2,500
ca. US$1,777 - US$2,962
€2,375
ca. US$2,814

€1,500 - €2,500
ca. US$1,777 - US$2,962
€2,375
ca. US$2,814

ALDROVANDUS, Ulysse. De Reliquis animalibus exanguibus libri quatuor [...] Bologne: Johannus Baptista Bellagamba, 1606. Bel exemplaire de l'édition originale de cet ouvrage richement illustré. Nissen, Zoologische , II 68. In-folio (350x245 mm). [3] ff. (titre gravé, préface), 593 pp., [14] ff. (Index, feuillet d'errata, privilège,colophon). Marque de l'éditeur Bellagamba sur le feuillet de colophon, daté 1605. Envion 600 planches hors-texte et dans le texte (quelques rousseurs). Reliure de l'époque en vélin, titre marqué au fer et doré.

28 Nov 2017
Christie's
Paris

28 Nov 2017
Christie's
Paris