Auction archive: Lot number 92

€7,000 - €10,000
ca. US$7,710 - US$11,014
€8,750
ca. US$9,637

€7,000 - €10,000
ca. US$7,710 - US$11,014
€8,750
ca. US$9,637

ALECHINSKY, Pierre (né en 1927) -- BENOIT, Pierre André (1921-1993). Grandir. Alès: PAB, 1992. Édition originale d'une des dernières collaborations entre PAB et Alechinsky, peut-être le seul minuscule jamais imprimé sur peau de vélin, dans un délicat écrin de Louise Bescond. Tirage limité à 12 exemplaires, tous imprimés sur peau de vélin, celui-ci justifié "3/12" et signé au crayon par PAB. Pierre Alechinsky The Complete Books, Ceuleers et van de Velde, 2003, n° 114. Minuscule carré (42 x 42 mm). En feuilles, sous couverture de parchemin imprimée avec languette de fermeture. Une encre originale à double page signée de Pierre Alechinsky Boîte-écrin de Louise Bescond, datée 2015, gainée de veau à l'alun estampé d'une eau-forte originale reprenant le dessin d'Alechinsky, coiffée d'épines dorées et de points au noir de fumée, fonds intérieurs revêtus d'une mosaïque à la coquille d'œuf, pailletée d'or et laquée, étui bordé de même peau, de papier-marbre et de papier-bois, boîte extérieure gainée de vélin et de papier bois et garnie de veau à l'alun.

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris