Auction archive: Lot number 8

ALEMBERT, Jean Le Rond d' (1717-1783). Lettre autographe adressée à "Monsieur Cramer professeur de mathematiques à Geneve". Paris: 9 janvier 1750. 3 pp. in-4 (225 x 170 mm). Avec cachet de cire au chiffre. (Petit manque avec perte de quelques mots lo...

Auction 25.06.2004
25 Jun 2004
€3,000 - €4,000
ca. US$3,642 - US$4,857
€6,462
ca. US$7,846
Auction archive: Lot number 8

Auction 25.06.2004
25 Jun 2004
€3,000 - €4,000
ca. US$3,642 - US$4,857
€6,462
ca. US$7,846

ALEMBERT, Jean Le Rond d' (1717-1783). Lettre autographe adressée à "Monsieur Cramer professeur de mathematiques à Geneve". Paris: 9 janvier 1750. 3 pp. in-4 (225 x 170 mm). Avec cachet de cire au chiffre. (Petit manque avec perte de quelques mots lors de l'ouverture de la lettre cachetée). SUPERBE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNéE, D'INTéRêT SCIENTIFIQUE ET PHILOSOPHIQUE, éVOQUANT NEWTON, DIDEROT ET L' ENCYCLOPéDIE . D'Alembert s'adresse à Gabriel Cramer (1704-1752), professeur de mathématiques à Genève depuis 1734. On sait que Cramer avait rencontré d'Alembert, ainsi que Réaumur et Fontenelle, dans les salons parisiens dès 1747. Les deux hommes avaient gardé contact et d'Alembert fait part dans la présente lettre de ses différentes occupations et préoccupations: "j'ay calculé de nouveau, & plus exactement que je n'avois encore fait, l'orbite de la lune; et quoy que je ne sois pas encore au bout de mon travail, j'y suis assez avancé pour voir que rien n'est plus délicat & plus glissant que ce Problème. Je crois pourtant pouvoir vous assurer que Newton en sortira à son honneur". Puis il évoque Diderot et l' Encyclopédie , dont il fut le promoteur. "Diderot est enfin sorti de Vincennes il y a deux mois. Il est actuellement fort occupé de l' Encyclopédie , dont je compte que nous allons enfin donner le prospectus [...] je crois que j'en feray la préface." Sa lettre mêle alors les réflexions philosophiques et religieuses en abordant la question posée pour le prix de morale par l'académie de Berlin, "comme tout est lié dans l'ordre de la providence, nous ne devons jamais regarder les evenemens heureux ou malheureux comme isolés, mais comme servant à un tout, & entrant dans le plan general de la sagesse divine; en conséquence de cette consideration à quels devoirs sommes nous obligés envers cette sagesse". Sur cette question, qui paraît fournir selon d'Alembert "un très bon sermon, mais non une dissertation philosophique", il conclut sur ses dernières lectures philosophiques et cite des ouvrages de Rameau et de Maupertuis.

Auction archive: Lot number 8
25 Jun 2004
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 8
25 Jun 2004
Christie's
Paris