ALEMBERT ( Jean Le Rond d'). Lettre autographe signée. Paris, « ce 21 novembre » [1757]. 1 p. in-4. « Permettez-moi, Monsieur, de vous présenter cet éloge de M. Du Marsais qui vient de paroître à la tête du 7e vol. de l'Encyclopédie. J'aurai l'honneur de vous écrire incessamment plus au long pour vous demander la continuation de vos secours. Le tems ne me permet dans ce moment que de vous renouveller les témoignages de l'attachement et de la reconnoissance avec laquelle je suis, Monsieur, votre très humble & très obéissant serviteur... » ? PHILOSOPHE ÉCLAIRÉ ET ?...? CITOYEN SAGE ? ?D'ALEMBERT?, LE LINGUISTE CÉSAR CHESNEAU DU MARSAIS (1676-1756) poursuivit dans ses travaux le courant de pensée issu du cartésianisme et des recherches philologiques de Port-Royal. Commandité par Diderot et d'Alembert pour traiter de grammaire dans l'Encyclopédie, il leur livra plusieurs articles mais sa mort en 1756 interrompit sa collaboration. Plusieurs textes clandestins en défense de la libre pensée et de l'esprit critique lui sont attribués, dont un, Le Philosophe, fut inséré en 1765 dans le volume XII de l'Encyclopédie. L'ÉLOGE DE DU MARSAIS PAR D'ALEMBERT EMPORTA L'APPROBATION ENTHOUSIASTE DE VOLTAIRE, et demeure la principale source ancienne concernant sa vie