Auction archive: Lot number 143.

Alessandro MENDINI (Né en 1931) & DESIGN

Design
5 Nov 2015
€11,000 - €13,000
ca. US$11,809 - US$13,956

Design
5 Nov 2015
€11,000 - €13,000
ca. US$11,809 - US$13,956

Alessandro MENDINI (Né en 1931) & DESIGN GALLERY (Éditeur) Cabinet surrealiste "Cleorne Elegans", de la collection Museum market, 1993, d'une édition limitée à 12 exemplaires, piétement tronconique éventail en fibre de verre et résine bleu, corps parallélépipédique en bois laqué bleu ciel, il ouvre par deux vantaux biseautés sur un intérieur aménagé de deux tablettes en verre. Ornements en façade de personnages pensifs en résine blanche, latéralement, cornes en métal chromé, ornement supérieur d'un dauphin stylisé en laiton. Plaque d'éditeur numérotée 3/12 et daté 1993. Haut. 62 cm - Larg. 108 cm - Prof. 45 cm A "Cleorne Elegans" surrealist cabinet, Museum Market collection, 1993, from a limited edition of 12, blue lacquered wood on fiberglass and blue resin feet, two doors, glass shelves on the inside. Brass top ornament shaped as a stylized dolphin. Producer's plate numbered 3/12 and dated 1993. Height. 24 3/8 in. - Width. 42 1/2 in. - Depth. 17 3/4 in. Estimation

5 Nov 2015
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

5 Nov 2015
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030