ARCHIPENKO, ALEXANDER 1887 Kiew - 1964 New York Titel: Zwei Figuren. Datierung: 1949. Technik: Tusche auf leichtem Karton. Maße: 57,5 x 35,5cm. Bezeichnung: Signiert und bezeichnet unterhalb der Darstellung links: Archipenko N.Y. Bezeichnet verso: No 5, By Archipenko, New York 1949, Drawing in Indian Ink (Tusche-Zeichnung), 73. Provenienz: - Privatsammlung Hessen Literatur: - Archipenko, Alexander: Archipenko - Fifty Creative Years 1908-1958, New York 1960, Abb.-Nr. 251 (hier mit abweichender Datierung: 1950).